Забайкальские атлеты снялись с соревнований в Иркутске перед допинг-тестом

Скандал произошёл 13-14 января в Иркутске на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по лёгкой атлетике: 36 спортсменов снялись с соревнований перед допинг-проверкой. Среди не вышедших на старт были и забайкальцы, сообщают СМИ. Эксперты требуют наказать провинившихся.

Как пишет Championat.com, атлеты стали отказываться выходить на старт после приезда в Иркутск допинг-специалистов Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Издание со ссылкой на группу во «ВКонтакте» «StopDoping! Скажи допингу нет!» опубликовало список всех 36 спортсменов, снявшихся с соревнований. В него вошли пятеро забайкальцев:

- Максим Бронников, II разряд — 60 м (неявка), 200 м (не стартовал), юниоры до 23 лет;

- Сергей Шайков, I разряд — 60 м (неявка), юниоры до 23 лет;

- Роман Белоносов, II разряд — 200 м (не стартовал), юниоры до 23 лет;

- Егор Гредюшко, II разряд — 60 м (не стартовал), юноши до 18 лет;

- Карина Оченева, II разряд — прыжок в длину (неявка), юниоры до 20 лет;

«На соревнования в Иркутске внезапно нагрянул допинг-контроль от РУСАДА, и это вызвало настолько большой стресс у участников, что многие из них заболели и/или не явились на старт. Тем самым избежав неожиданной процедуры – пописать в пробирку», - отметило издание.

Экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев считает обязанностью РУСАДА расследовать случившееся и привлечь к наказанию виновных — если такие будут выявлены. «Одно дело, если спортсмен действительно был болен. Совсем другое — сбежал с допинг-контроля. Такие атлеты должны быть строго наказаны со всеми вытекающими последствиями», - сказал он Газете.ру.

Спортивный директор Всероссийской федерации лёгкой атлетики Андрей Крупорушников рассказал «Спорт-Экспресс», что не ожидал такой ситуации в Иркутске. «При этом давайте пока ориентироваться на официальные данные. И мы не можем с уверенностью говорить, что было именно 40 или 36 человек. Прямо сейчас мы пытаемся понять глубину проблемы и выявить точное количество снявшихся спортсменов. Не удивлюсь, если у половины из этого списка были обычные житейские дела», - высказался он.

Крупорушников отметил, что федерация попросит РУСАДА «взять под особый контроль всех спортсменов, которые снялись». Разбираться будут по каждому отдельному случаю.

Минспорта Забайкальского края сообщило на своём сайте, что легкоатлеты региона успешно выступили на соревнованиях в Иркутске. Роман Кайгородов среди юниоров на дистанциях 1500 м и 3000 м занял первые места. Эдуард Колмагоров занял третье место среди юниоров на дистанции 1500 м, и второе место на 800 м. Серебряную медаль на дистанции 1500 м  удалось завоевать Ангелине Опариной. На этой же дистанции Елизавета Колчина также заняла второе и первое место на дистанции 3000 м. Андрей Попов завоевал серебро на дистанции 1500 м и бронзу на 3000 м. Антон Чипизубов среди юношей на дистанции 3000 м занял первое место. В дисциплине «бег с препятствиями» на 2000 м среди юниоров Виктор Клищевский завоевал серебряную медаль. Карина Оченева в дисциплине «толкание ядра» заняла второе место. В эстафете 4х400 м забайкальская команда в составе Елизаветы Федоровой, Софьи Демченко, Дианы Дутовой и Полины Коржовой завоевала бронзовую медаль.

Некоторые из спортсменов, попавших в список «Чемпионата» о допинге, вообще не приезжали в Иркутск на соревнования.
13:51 18.01.2018 Zabmedia.Ru - Чита
Скандал произошёл 13-14 января в Иркутске на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по лёгкой атлетике: 36 спортсменов снялись с соревнований перед допинг-проверкой.
13:23 18.01.2018 Zabmedia.Ru - Чита
Забайкальские атлеты снялись с соревнований в Иркутске перед допинг-тестом - Zabmedia.Ru
11:23 18.01.2018 Zabmedia.Ru - Чита